У Yaesu FT-1807М пропал прием, восстанавливаем

Давно у меня живет радиостанция Yaesu FT-1807M, станция не моя, а одного из наших уважаемых корреспондентов. Время от времени я её использовал в различных проектах. В очередной раз достал её что бы проверить тангенту после ремонта. Тангента работала хорошо, на контрольной станции я слышал себя отлично, но на мои вызовы ни кто не отвечал, это было странно…

Через некоторое время раздается звонок от нашего корреспондента, с рекомендацией включить громкость, потому что мне отвечают, а я не слышу.

Но  ручка громкости у меня в нормальном положении, на S-метре ни какой индикации. Первая мысль — что то с антенной. Взял для проверки портативку, нажимаю на передачу, а ситуация та же самая, на S-метре ноль, шумодав не открывается, явно не антенна.

Про такую проблему я давно слышал, но уже точно не помнил  в чем суть проблемы, но что-то  было про фильтры.

Ищи схему начинаем разбираться

Схему я нашел довольно быстро. Первым делом визуально и с тестером просмотрел приемный тракт, ведь с передачей у станции проблем не было.

Приёмный тракт

Всё в этой части схемы было нормально, и сигнал явно проходил, но всё же, что там с фильтрами?

Поиск в Яндексе вывел меня на форум где всё и разъяснилось. Это проблема с фильтрами ПЧ, они либо отгнивают, либо от удара им наступает конец. В своё время это была очень обсуждаемая тема в радиоэфире, от туда мне в голову и залезли эти фильтры.  На форуме за одно скачал и сервис мануал на FT-1802, станции похожие, значит пригодится.

Два фильтра ПЧ

Первоначально для проверки я решил фильтры ПЧ немного погреть и прием стал появляться, точно они полетели. Оказалось, есть ещё вариант проверки. В 57 пункте меню переключаем станцию из широкого полосы 25 КГц (WIDE) в узкую 12,5 КГц (NARROW) и всё, проблема уходит, прием нормальный.

Надо заказывать фильтры ПЧ. Как всегда в поиске в первых рядах китайский сайт и там хорошая цена, будем брать. Купил LTM450FW и LTM450GW, пусть будут, если раз пригодилось то и второй раз понадобится. К моему удивления посылка дошла за 10 дней.

Фильтры ПЧ пришли посылкой

Приступаем к замене фильтра

Вот эти 2 гаденыша, но по моей информации менять надо с буквой F, второй оставим родной.

Выделен узел приемного тракта, так же как и на схеме.

Как всегда выручат сплав РОЗЕ, и плату не перегревает и снимается всё быстро и аккуратно, без лишних физический усилий.

Раз уж запустил руки в станцию, не грех сменить термопасту под всеми элементами, хуже не будет.

Теперь станция почти как новая, а виновник проблемы останется на память хозяину станции.

P.S. Приятно вернуть к жизни хорошую вещь, которая еще послужит верой и правдой.

avatar

Евгений

г. Москва

Добавить комментарий