Тестер элементов TC-1

Обновление от:


Комплект поставки, Зарядный кабель, перемычка для юстировки, 3 крокодильчика, светодиод и емкость на 1 мкФ.

Тестер элементов, очень полезная и приятная штука. Fish8840 я с удовольствием использую давно, но захотелось устройство с большими возможностями, тем более постоянно в нем есть необходимость на работе и я присмотрел себе Tester-TC1.

Основные преимущества этой модели перед Fish8840:

  • встроенный аккумулятор,
  • определение напряжения стабилизации стабилитронов,
  • тестирование ИК пультов.

Заказал его в Китае, пришел он просто в пакете, ни инструкции, ни коробки (про качество сборки и криво вставленный экран даже писать не хочу).

В колодке пусто а на экране определен стабилитрон.

Первое включение смутило и расстроило, колодка пустая, а на экране информация о стабилитроне с напряжением открытия 0 мВ. Юстировка не помогала, на лицо явный брак.

Радовало только одно, для проверки стабилитронов, отдельная нижняя левая часть колодки, она явно не работает, а вот остальные контакты исправны и прочие элементы тестируются.

Так-же работает и приемник ИК пультов, но брак есть брак, либо пишем жалобу и просим замену, либо разбираемся сами.

Принцип тестирования стабилитронов мне был понятен. Внутренний повышающий источник питания, поднимает напряжение подаваемое на контакт К (катод) пока напряжение не достигнет момента открытия стабилитрона, за всем этим безобразием следит контроллер и после открытия стабилитрона высвечивает на экране полученный результат. Максимальное напряжение для проверки стабилитрона 30 вольт .

А у нас получается, либо нет тестирующего напряжения, либо контакты К (катод) и А (анод) замкнуты между собой. Будем вскрывать тестер и разбираться, тем более надо выставить нормально экран. Продавцу писать это не наш метод.

Для тех, кто не любит смотреть видео опишу ситуацию вкратце. Замыкания между контактами К и А не обнаружилось, но не нашлось и тестирующего питания.

Оказалось всё банально просто, лопнула пайка ножки трансформатора вторичного источника питания. Пришлось качественно пропаять и приклеить ровно экран на двухсторонний скотч.

Теперь и выглядит лучше и сообщение на экране верное, значит продавца тревожить не будем, но в отзыве отпишемся.

Начнем с тестирования стабилитрона, все ли у нас нормально. При правильной установке прибор определяет напряжение стабилизации, при не правильной прибор показывает падение напряжения на Р-N переходе как у обычного диода. Всё, прибор исправен.

Сравнительный тест Fish8840 и ТС1

Не хочу вникать, кто точнее или быстрее, просто информация на экранах об одних и тех же элементах но в разных приборах. ТС1 порой выдает больше информации.

Тестируем светодиод

Тестируем транзистор

Тестируем индуктивность

Тестируем электролит большой емкости

Тестируем электролит малой емкости

Тестируем пленочный конденсатор

Тестируем резистор

Выводы

Достоинства

  • Встроенный аккумулятор.
  • Проверка стабилитронов.
  • Проверка ИК пульта.
  • Малые габариты.
  • Законченный вид, корпус и т.п.

Недостатки

  • Качество сборки (брак).
  • Отсутствие площадки для проверки SMD элементов.
  • Очень быстро выключается дисплей.

Вторая поломка

Чуть меньше месяца отработал тестер, во время тестирования транзистора он просто выключился. Я подумал, что сел аккумулятор, поставил на зарядку, но результат ноль. К моему видео про это устройство уже появился комментарий по похожую проблему.

При вскрытии корпуса стало понятно, что проблема явно в этом, трансформатор вторичного источника питания где и стоять конденсаторы С11 и С12, был горячий, явно пытается запустится, но на выходе короткое.

Так и вышло С11 был в коротком, если снять оба конденсатора, при включении на экране появляется надпись, о якобы обнаруженном стабилитроне на 9В. Я особо не морочился, на скорую руку снял с донора элемент похожего размера и установил в тестер.

Теперь он снова в работе.

avatar

Евгений

г. Москва

Добавить комментарий