День Радио и 9 мая 2019

Майские праздники, это всегда выезд в деревню, полевой день посвященный Дню Радио и Дню Победы!

С 1 по 6 мая дела всё больше были по хозяйству, вся аппаратура лежала далеко убранная и хорошо упакованная. А вот в преддверии Дня Радио я достал FT-817, аккумулятор на 17 Ач, антенну OPEC HVT-400B и поставил её на металлическую бочку. Захотелось посмотреть, что творится на частотах WSPR. Совершенно спонтанно получилось записать видео для прошлой статьи про этот стандарт. Активность на частотах WSPR была какая-то вялая и я решил пойти по частотам дальше послушать активность Мемориала Победы.

Да, в преддверии праздников была открыта бутылочка, не только же в руки лопату, но…  можно и расслабится немного.

Сразу же на 40 метрах я принял позывной RP74TG (Челябинск) и удачно провел с ним связь, с такой аппаратурой участвовать в мемориале я не планировал, по этому пошел доставать FT-847, ставить мачту и поднимать антенну. На получение диплома я даже не надеялся, уж слишком много дел по хозяйству, да еще и соседям нужно помочь, но как говорится «главное не победа, главное участие».

Уделял я этому занятию очень мало времени и в связи с этим, соответствующий скромный результат.

Из-за грозового фронта 8 и 9 мая, помехи на диапазонах 40-80 метров были до 7 баллов, видимо многие позывные под этим шумом и остались.

Но зато проехались на места боёв и посетил место гибели неизвестного солдата, возложили цветы и немного прибрались. Мелкий весенний дождь не сильно мешал этому занятию. Много лет у меня идея, на 9 мая устроится на этом столике с трансивером и поработать на общий вызов, но то погода как в этот раз подводит, то дела не дают.

avatar

Евгений

г. Москва

День Радио и 9 мая 2019: 2 комментария

Добавить комментарий