Про ДЭМШ-1 от Крановщика

2919445_2

Да, да, вот и вспомнили старый, добрый ДЭМШ, микрофон который применяется в войсках и профессиональной связи с незапамятных времён…

Я провел много экспериментов и убедился, что этот микрофон прекрасно подходит для трансиверов серии FT-8×7. Если вам кто-то скажет что он некачественный и у него сипящее-свистящие звуки — не верьте. Этот микрофон, в течении нескольких лет разрабатывали лучшие инженеры военного института, для работы в любых условиях. На его разработку были потрачены огромные деньги. ДЭМШ-1А — идеальный микрофон для связи в условиях помех, шума, плохих погодных условиях. Подключается он напрямую, к выводам 4,5 на разъёме RJ-45. Чтобы получить качественный сигнал, нужно сделать следующие установки: CAR LSB T +200Hz , CAR USB T -200Hz , SSB MIC GAIN 100 , AM MIC GAIN 100 , FM MIC GAIN 100 , DSP DIG EQ OFF , PROC OFF .
Обратите внимание, что микрофон двухсторонний и обе стороны должны быть открыты. Микрофон нельзя засовывать в корпус закрывающий одну сторону или одевать на него насадку. Дело в том, что такая конструкция обеспечивает защиту от посторонних шумов. Шум, попадая на обе стороны микрофона, взаимно уничтожается, а вибрации от голоса всегда поступают только с одной стороны и поэтому усиливается (не перестаю удивляться гению советских инженеров) просто и эффективно. Мои эксперименты с этим микрофоном показали, что при слышимости сигнала в шумах на пределе разбираемости, переход от гарнитуры MH-31 на ДЭМШ-1а сопровождается улучшением разборчивости речи. Микрофон нужно держать на расстоянии 0.5 — 1см от рта, потому что он не воспринимает удалённые звуки. Сигнал с ним очень плотный, пробивной, спортивный, но в тоже время эффект сильной компрессии отсутствует. Для того чтобы сигнал стал мягче, нужно говорить на расстоянии 5 — 10см. С электретными и другими динамическими микрофонами, вы такого сигнала не получите.

Информация взята от сюда http://goryham.qrz.ru/ft857/index.htm

avatar

Евгений

г. Москва

Добавить комментарий