Есть ли помехи от китайского GSM репитера?

Часто можно слышать, что китайские GSM репитеры (усилители сотовой связи) сильно шумят, создают помехи базовым станциям операторов, глушат их и по этой причине, не работает связь у других пользователей, кто подключен к этой же базовой станции.

Решили посмотреть, что с сигналом от репитера в сторону базовой станции, есть ли там широкополосный шум.

Используемое оборудование

Шумы у Lintratek KW17L-GD будем сравнивать с Kroks RK900-50 (но нужно учитывать, что у Krosk на 15 dB меньше усиление), а смотреть шумы с помощью спектроанализатора Arinst.

Результаты

Ниже две фотографии сигнала со спектроанализатора при использовании китайского репитера Lintratek KW17L-GD и репитера российского производителя Крокс RK900-50.

Проверка производилась на диапазоне GSM 900 МГц канала uplink (передача в сторону БС), при установленном соединении, в одинаковых условиях (на одном и том же канале, антеннах и т.д.).

Сравнение сигнала от GSM репитера Lintratek и Kroks
Сравнение сигнала от GSM репитера Lintratek и Kroks

Выводы

На спектрограмме видно, что и от Lintratek и от Kroks нет широкополосных шумов.

Lintratek KW17L-GD в вопросе шумов показал себя хорошо (да и как репитер он работает хорошо, читайте статью: Тестирование GSM/LTE 4G репитера 900/1800 МГц Lintratek KW17L-GD).

Сказать что-то про другие модели Lintratek или других китайских производителей, ни чего не могу, замеры не делали.

Предупреждение!

В начале статьи я писал — «Часто можно слышать, что китайские GSM репитеры сильно шумят, создают помехи базовым станциям…«. Я думаю, что такое на 100% возможно на совсем дешёвых репитерах (видел примеры), но проверить это самостоятельно, без соответствующего оборудования, вы не сможете.

Так что лучше не рисковать и использовать китайские репитеры только в отдалённых регионах, где мало базовых станций да и далеко до них. В этом случае, риск навредить работе БС значительно меньше, но он не нулевой.

Осторожней с китайскими репитерами

Если вы не обладаете необходимым опытом и оборудованием, не устанавливайте китайские репитеры в городской черте, где рядом множество базовых станций операторов. И дело тут не только в потенциальных широкополосных шумах, но например и в невозможности регулировки коэффициента усиления у большинства дешёвых китайских GSM репитеров.

Вы можете мешать базовым станциям операторов и к вам, рано или поздно, придут из контролирующих органов.

Подробное видео процесса измерения шумов

На видео подробно показано как происходило измерение, в каких условиях, как выглядит сигнал от репитера в динамике.

Ссылки

 

Андрей Торженов

В профессиональной сфере занимаюсь всем, что связанно с IT. Основная специализация - VoIP и сети передачи данных. Стараюсь не заниматься Windows серверами (но иногда приходится) и 1С.

Добавить комментарий