Canon Pixma IP2840 сброс памперса (ошибка 5B00)

Долго, верой и правдой служил на сходразвальном стенде в автосервисе  струйный принтер Canon Pixma IP2840, но в один прекрасный день выдал ошибку 5B00 и печатать отказался.

В чем причина ошибки 5B00

В процессе работы принтера, требуется очистка сопел картриджей, для этого в принтере есть специальная ёмкость (Maintenance Box), в просторечии называемой «памперсом».

Некоторые принтеры никак не отслеживают заполнения «памперса» и только когда головки картриджей начнут размазывать отложившиеся «сталагмиты» по всем внутренностям принтера, ты понимаешь — проблема. В нашем случае принтер приблизительно оценивает заполнение «памперса» по общему количеству выработанных чернил и рано или поздно, принтер блокирует печать и выдает ошибку 5B00 (полный список кодов ошибок).

На некоторых принтерах счетчик «памперса» можно сбросить программно либо комбинацией клавиш, но для Canon Pixma IP2840 я такой информации не нашел.

Есть еще один, более сложный вариант — найти дамп прошивки от такого нового принтера и просто залить во флеш-память старичка, тем самым обнулив все проблемы и счетчики.

Проблема с этим принтером распространенная и дамп прошивки от нового принтера я нашел ТУТ.

Дамп слитый с нового принтера (ещё до установка картриджей) 25Q16CVSIG_NEW.zip

Разбираем принтер

Разборка принтера элементарная, всего 4 самореза и все как на ладони.

Весть процесс состоит из 3-х частей:

  • Снять микросхему флеш-памяти MX25L1636E с процессорной планы и при помощи программатора сменить в ней прошивку.
  • Вынуть «памперс» (это такой пористый мягкий и очень грязный материал) и долго его промывать под струей теплой воды (перчатки приветствуются), очистить его посадочное место и всё долго сушить.
  • Собрать всё в обратном порядке.

Записываем флеш-память

Пока «памперс» отмокает в теплой воде, выпаиваем с процессорной платы микросхему IC102 MX25L1636E и вставляем её а программатор, в моем случае TL866II-Plus.

Запускаем софт от программатора, по маркировке выбираем микросхему, первым делом считываем оригинальный (старый) дам из микросхемы и сохраняем, мало ли что-то пойдет не так, чтобы было что вернуть назад.

Извлекаем из архива файл свежего дампа, открываем его в том же окне где и читали микросхему, но теперь записываем во флеш-память.

Микросхему возвращаем на процессорную плату, а просохший  «памперс» в свою нишу.

Теперь принтер почти девственен и может еще долго служить верой и правдой, а если что, процесс можно повторить.

Видео процесса

…но к сожаление без процесса смены прошивки.

avatar

Евгений

г. Москва

Добавить комментарий