Элементарный ремонт фотореле ФР-03

Несколько лет исправно включали свет на столбах фотореле ФР-03, но вышло из строя сначала одно фотореле, а через полтора года и второе. Вещь недорогая, по этому сразу поставили новые. А старые я разобрал, осмотрел, прощупал тестером и нашёл два «диода» установленные последовательно, они были пробиты на коротко.

Как-то было не интересно ковыряться дальше. Новые реле уже куплены и установлены. Сломанные кинул в машину и забыл про них на полгода. Недавно они мне снова попались под руки, а дома были все условия восстановить их про запас.

Два пробитых «диода» при детальном осмотрел оказались стабилитронами 1N4742А, соединенный последовательно. Они стабилизировали напряжение питания схемы на уровне 24 вольта.

Теперь всё стало понятно. При сильном скачке напряжения, стабилитрон пробило и питание схемы пропало.

Схема фотореле ФР-03
Схема фотореле ФР-03

По первоначальной задумке должен был стоять один стабилитрон, но видимо его просто не было у производителя и у меня тоже не нашлось, а вот 1N4742А была целая куча и я решил ничего не менять.

Материал, из которого изготовлена плата оказался очень слабым, металлизация дорожек отваливается, но удалось все собрать и закрепить. Питание схемы восстановилось и фотореле заработало штатно.

Ремонт копеечный, 2 реле восстановлены и будут лежать под замену на столб или найдут себе новое место установки.

Демонстрация работы фотореле

 

avatar

Евгений

г. Москва

Добавить комментарий