Тестирование EGSM 900 репитера Lintratek KW16L-EGSM

Обновление:


Сравнительный обзор и тест EGSM репитера Lintratek KW16L-EGSM. Сравнивать его будем со старшим братом Lintratek KW20L-EGSM.

Lintratek KW20L-EGSM у нас давно используется в деревне и отлично работает. Соседи тоже попросили им установить GSM рипитер, т.к. в деревне ни один из операторов сотовой связи толком не работает. Что бы позвонить, люди выходят на дорогу далеко от домов.

Дома соседей находятся рядом и что бы их репитеры друг-другу не мешались, решили взять GSM репитеры Lintratek KW16L-EGSM с меньшим усилением и соответственно с меньшим радиусом покрытия, а за одно и сравнить их с нашим репитером KW20L-EGSM.

Характеристики GSM репитеров

Информация с официального сайта производителя Lintratek:

KW16L-EGSM KW20L-EGSM
Частоты Uplink: 880~915 MHz,

Downlink: 925~960 MHz

Uplink: 880~915 MHz,

Downlink: 925~960 MHz

Усиление 65 dB 70 dB
Примерный радиус покрытия 200-300 м² 400-800 м²
Питание DC:5V, 1.5A DC:5V, 1A
Потребляемая мощность < 6W < 3 W
Сайт производителя Ссылка Ссылка

Странно, у более слабого KW16L-EGSM потребление больше, чем у более мощного KW20L-EGSM! Реальную мощность не замерял. Скорей всего это опечатка, т.к. штатный блок питания для KW16L-EGSM идёт на 5В, 1А.

Фотографии Lintratek KW16L-EGSM

Штатный блок питания

В характеристиках KW16L-EGSM указано потребление 1.5А, но штатный БП идёт на 1А. Скорей всего опечатка в характеристиках на сайте.

Фотографии Lintratek KW20L-EGSM

Штатный блок питания не сохранился, т.к. мы его сразу заменили на понижающий преобразователь напряжения и запитали репитер от 12В ББП (бесперебойный блок питания).

GSM репитеры в работе

В процессе тестирования, оба репитера были подключены к одному и тому же антенному хозяйству и измерительное устройство (модем) находилось в одном и том же месте (подробнее про антенны и установку репитера: Усиление сигнала сотовой связи в деревне или на даче (инструкция по установке GSM репитера))

Видно, что у KW16L-EGSM горит две «палки» уровня сигнала, а у KW20L-EGSM все и горит зелёный светодиод «Signal» при этом, уровень сигнала на выходе из антенны и соответственно, на входе репитера, в обоих случаях -58 dBm.

Вообще это очень странный индикатор… он может вообще ни чего не показывать (как у наших соседей), но при этом прекрасно усиливать (подробнее про это).

Так что, не следует на него ориентироваться в процессе установки GSM репитера.

Результаты измерений

Определимся, что означают на практике уровни сигнала измеряемые в dBm.

Чем меньше число, тем выше уровень сигнала (число отрицательное)!

Уровни сигнала (dBm) и качество голосовой связи

Данные примерные!

до -75 dBm Высокий уровень сигнала

хорошее качество голоса, хороший приём в здании

-76…-85 dBm Средний уровень сигнала

хорошее качество голоса, хороший приём на улице

-86…-95 dBm Низкий уровень сигнала

пограничная зона, голосовая связи не гарантированна

-96…-109 dBm Очень низкий уровень сигнала

скорей всего будут приходить только СМС

-110 dBm и меньше Нет связи

А теперь смотрим на результаты измерений…

Репитеры выключены

Мегафон, CID 1 -95 dBm
Мегафон, CID 2 -98 dBm
Билайн -98 dBm

Можно сказать, что сигнала нет… Иногда можно позвонить у окна, но в большинстве случаев приходят только СМС. МТС вообще не видно.

С включёнными GSM репитерами

KW16L-EGSM KW20L-EGSM
Билайн -55 dBm -50 dBm
Мегафон -61 dBm -54 dBm
МТС -81 dBm -71 dBm

Как видно, оба GSM репитера отлично работают. Дали хороший прирост в сигнале. Уверенно покрывают деревянный дом на два этажа, каждый этаж площадью ≈70 м².

KW20L-EGSM оправдывает свои дополнительные 5 dB усиления, а для самого слабого сигнала от МТС, даёт прирост аж в 10 dB.

Тестирование усиления EGSM диапазона

Реальная поддержка EGSM диапазона, часто является больным вопросом, т.к. бывает, что китайцы продают репитер и заявляют, что он EGSM, а на самом деле нет… подделка…

KW20L-EGSM я уже неоднократно проверял на поддержку EGSM, а KW16L-EGSM купил в официальном магазине Lintratek на Alibaba (не путать с Aliexpress, на Aliexpress нет официального магазина Lintratek) и вроде нет повода не доверять, но для обзора я провёл тесты с помощью SDR приёмника.

Тест усиления EGSM диапазона
Тест усиления EGSM диапазона

Видим, что с включённым репитером на частоте 933.4 МГц (EGSM канал 1016 /таблица частот и каналов GSM/) есть сигнал, когда выключаем репитер, сигнала нет.

Репитер KW16L-EGSM усиливает EGSM диапазон.

Документация

Русская документация
Английская документация

Ссылки

Андрей Торженов

В профессиональной сфере занимаюсь всем, что связанно с IT. Основная специализация - VoIP и сети передачи данных. Стараюсь не заниматься Windows серверами (но иногда приходится) и 1С.

Добавить комментарий