Неприятность с осциллографом DSO Shell 150

Осциллограф часто используется в ремонте и у меня есть для этих целей большой и хороший. Но иногда нужно что-то простенькое и маленькое (что не жалко сломать 🙂 ). И я заказал себе широко известный конструктор DSO Shell 150. Вечер будет чем занять и полезная вещь получится.

Ни с доставкой, ни со сборкой проблем не было. Так как информации о нем везде масса, то повторяться я не буду. Но вот о неприятности расскажу — cобрал, настроил, не успел попользоваться и разбил экран.

DSO Shell 150
DSO Shell 150

 

Даже не успел снять защитную пленку, а разбил так, что картинка пропала совсем.

Конструктор недорогой, порядка 1300 Р но покупать новый не хотелось. Поиски дисплея по маркировке на шлейфе, результатов не давали. Замерил размер экрана, из описания взял разрешение экрана в пикселях и сосчитал количество пинов в кабеле. По этим данный удалось найти экранчик (2.4″, 240×320, 37 контактов), обошлось с доставкой в ~ 500 Р. Не скажу что дёшево, но выбор небольшой.

Заказал на свой страх и риск. Экран пришёл хорошо упакованный в большую пенопластовую коробку. На картинках с сайта экран выглядел на 100 % как родной, то что пришло имело шлейф немного иного вида, но по основным параметрам он  подходил. Облудил шлейф, припаял на место и к моей радости всё заработало, но из за спешки подплавил немного кнопки  🙁 .

DSO Shell 150 восстановлен и надеюсь послужит мне верой и правдой.

P.S. Может эта информация будет кому-то полезна, не один я наверное роняю вещи.

avatar

Евгений

г. Москва

Неприятность с осциллографом DSO Shell 150: 7 комментариев

      1. И снова я. На этот раз — с огромными извинениями!!! Признаю — зря вспылил, был не прав, за что, теперь, очень стыдно.
        Расстроился тогда и забросил этот осциллограф в коробку (перебирать экраны с алика не хотелось). Я не обратил внимания на одну важную вещь, столкнувшись, на прошлой неделе, со сборкой устройства с аналогичным 320×240 TFT. На шлейфе экрана имелся резистор (перемычка), определяющий работу интерфейса: 8 бит или 16 бит. Тут-то я и вспомнил, что не убедился лично в том, что было на предложенном дисплее. Так и оказалось. Скудная подпись R8 и R16, которая выглядит просто как порядковое обозначение элементов, присутствовала. Резистор был запаян на R16. При переносе его на контакты под R8 — всё сразу же заработало!
        Спасибо Вам огромное и ещё раз — прошу прощения!

        Прикрепленный файл:

  1. На всякий — дополнение для тех, кто может это прочесть. Инфа больше общего плана, этот осциллограф — частный случай. При выборе дисплея, как бы одинаково он не выглядел визуально, ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте, на каком он контроллере!
    Пример. В данном случае — автор предлагает дисплей на ILI9341 и он работает (при перепайке резистора с 16 на 8 бит). У меня, сейчас имеется другой, абсолютно индиетичный по виду и пинам дисплей на ILI9325. И вот он — не работает и не должен, если его поддержка не предусмотрена прошивкой (к примеру, на сайте разработчика написано, что в версии прошивки 113-15001-120, последней, на данный момент, добавлена поддержка ЖК на контроллере ST7789V).
    Учитывайте, пожалуйста, эти моменты в своих работах. Всем добра! 🙂

  2. Вопрос, в чем может быть дело если при замене дисплея на чипе ILI9341 картинка отзеркалена и перевёрнута одновременно? Пробор мой не оригинальный, поэтому я предполагаю что дело в прошивке. И если это так то какую мне прошивку залить надо?

Добавить комментарий