Ремонт MB8079D, блок питания от GUARDIAN BM8039D

Мы рассказывали уже о GSM управлении деревенским домом. Одним из компонентов этой системы был блок питания с функцией UPS MB8079D. Основной особенностью его является наличие сигнализации открытым коллектором (AC OFF и  LO BAT) об отсутствии 220 В и о сильном разряде подключенного аккумулятора.  Характеристики блока питания очень скромные 12 В/0.4 А, этого еле-еле хватает для работы GSM контроллера GUARDIAN BM8039D (при слабом GSM сигнале, контроллер не мог запустится, проблему частично решила дополнительная ёмкость на выходе БП), но замены ему в своё время не нашлось и пришлось смериться с этим недостатком.  Долгая эксплуатация блока питания в тяжелых деревенских условиях, где напряжение скачет от 110 до 270 В, дала о себе знать. В один из дней, на телефон посыпался сплошной потоком СМС оповещений о проблемах с 220 В и разряде аккумулятора, затем контроллер GUARDIAN BM8039D выключился.

Сразу стало ясно — блок питания не выдержал, нужен ремонт.

Блок питания состоит из 2-х модулей:

  • Источник питания NFM-05-12 производства Mean Well Enterprises.
  • Микропроцессорная плата от Мasterkit которая и отвечает за функции UPS, зарядка аккумулятора и тревожная сигнализация.

Издевательств не выдержал модуль NFM-05-12, который установлен сверху на процессорной плате, он выдавал пульсирующие 2,4 В. Разбираться в деревне возможности не было, первоначальное предположение, что высохла ёмкость 47 мкФ 50 В по цепи питания ШИМа Q0370R не подтвердилось, для дальнейшего разбора полетов не было ни средств, не возможностей. Восстановить систему нужно было быстрей и выяснилось, что модуль NFM-05-12 стоить всего 650 Р,  проще купить новый, что и было сделано.

Проблему закрыли, но неисправный модуль остался, но руки до его не доходили. А когда дошли, то выяснилось — подвел защитный диод P6KE200A, он ушёл в короткое замыкание, копеечная вещь.

Будем чинить модуль, пусть будет резервный комплект.

После замены P6KE200A, ШИМ нормально запустился и на выходе появилось 12 В, теперь запасной модуль будет лежать в деревне.

 

avatar

Евгений

г. Москва

Добавить комментарий