Кратко о ремонте монитора SAMSUNG SyncMaster 913n

В ремонт принесли монитор SAMSUNG SyncMaster 913N без признаков жизни. Вскрытие показало — сгорел блок питания, ШИМ контроллер TOP246NY   разорвало пополам, выбило предохранитель на 2 А, вроде всё стандартно.  Но не тут-то было, ремонт затянулся на несколько месяцев.

Хозяин уж так сильно хотел свой монитор назад, что времени все хорошо сфотографировать не осталось. По этому вкратце расскажу историю ремонта с минимумом фотографий.

Раз неисправность такая явная, был снят сгоревший ШИМ контроллер, проверена вся обвязка и вторичные цепи блока питания, все было в норме. Вместо предохранителя подключена лампа накаливания 60 Ватт, для безопасного включения блока питания. Одна ШИМ’ка у меня была, я её установил, всё собрал и попытался включить монитор. Была спешка, хотели побыстрей забрать монитор. Защитная лампа кратко вспыхнула — запустился блок питания, появились вторичные напряжения и пропали, а лампа вдруг загорелась ровным светом, ШИМ хоть и не разлетелся, но ушёл в короткое.

Всё, спешку прекращаем! Купил TOP246NY с запасом и спокойно стал разбираться в чём дело. После очередной замены микросхемы и проверки, на всякий случай, оптопар, стабилитронов и т.д. и т.п., блок питания был запущен но уже без основной платы.

Стартанул он нормально, но выходное напряжения стендбая, которое должно быть 5 В , плавало от 4,3 до 4,8. Подозрение пало на фильтрующий конденсатор 100 мкФ 450 В. Он был основательно вклеен в плату и внешне не вызывал ни каких подозрений. Но как только я коснулся правой ножки пинцетом, стало ясно она отгорела внутри корпуса и мы вместо постоянного напряжения получили пульсирующее,  из за чего видимо и выбило ШИМ контроллер после первой замены.

Емкость была заменена, напряжения вошли в норму, защитная лампа снята, установлен предохранитель на 2 А.  Плата блока питания вернулась в шасси, но увы монитор не работает. Светодиод горит, нажимаем кнопку включения, он гаснет и всё, подсветки нет изображения нет, блок питания дальше не стартует.

Так как плату блока питания я изучил уже всю, осталось проверить материнскую плату и при беглом осмотре нашлась ещё проблемка. Пробитый (с дыркой) линейный регулятор APL5522 который из 5 В, формировал 2 напряжения 3.3 В и 2.5 В. Ни где по близости приобрести замену не получилось, был сделан заказ на Али сразу с запасом, аж 10 штук.

Пролетело 3 недели, посылка пришла, микросхема установлена, 3.3 вольта в норме, а вот вместо 2.5 всего 1 В и корпус микросхемы сильно греет, что остается? Поиски продолжаются.  Схему искать не стал, а просто прозвонкой выяснил, что это напряжение идет на конденсатор С406 и 87 ногу ( если не ошибаюсь)  скалера SE7889-LF.

Эта нога показывала 0.14 Ом на землю, больше ни где следы этого питания не проявлялись. Снял SE7889-LF, короткое замыкание ушло, 2.5 В восстановились, остается только ждать очередной посылки с Али.

За 12 дней пришла посылка, сегодня установил микросхему на место,  к радости хозяина монитор включился и теперь полностью исправен, а в подарок он получил пакет с вышедшими из строя элементами.

P.S.  Что я могу сказать о неисправности, видимо от долгой и интенсивной эксплуатации монитора коррозировала и отгорела ножка фильтрующей емкости блока питания, пульсаций не выдержал ШИМ контроллер и тоже приказал долго жить. Может пульсации во вторичной цепи блока питания повредили линейный регулятор APL5522, а он уже добил и SE7889-LE, но может и обратная последовательность или просто 2 неисправности не связанные между собой.

Все запчасти  обошлись в 650 р.  ожидание почти 2 месяца.

avatar

Евгений

г. Москва

Добавить комментарий