Сопряжение радиостанции с компьютером

Уезжая далеко, остается желание общаться с нашими радиолюбителями, пусть и через интернет используя FRN (Free Radio Network). До КВ руки у многих так и не дошли.

Про клиентское и серверное ПО для FRN писать не хочу, про него все давно известно, а вот про «железную» составляющую немного напишу.

Было необходимо простое устройство для сопряжения компьютера, на котором установлен локальный сервер FRN, с радиостанции. В устройстве должна быть развязка по аудио сигналу и управление PTT через COM порт (RS-232).

Устройство достаточно простое, всё можно купить и собрать самому, но мне попался на Ebay готовый комплект для сборки. Цена небольшая, всё сразу и красиво.

Статья по самостоятельной сборке аналогичного устройства: Собираем интерфейс сопряжения радиостанции с компьютером
"EASY DIGI" Sound Card Interface PSK RTTY SSTV NBEMS JT-65 PCB KIT
«EASY DIGI» Sound Card Interface PSK RTTY SSTV NBEMS JT-65 PCB KIT

Полный комплекте, подробное описание и даже припой положили, бери паяльник и всё.

Файл с разводкой платы для программы Sprint Layout

Минут 30 и все спаяно, промыто, проверено и готово к работе.

Устройство сопряжения в сборе
Устройство сопряжения в сборе

В моем случае, в компьютере выполняющем роль сервера FRN, есть СОМ порт, что всё упрощало.  Сделаны кабели под звуковую карту, СОМ порт и хвостики для радиостанции (в данном случае Yaesu FT-1807М).

Описание интерфейсов устройства сопряжения
Описание интерфейсов устройства сопряжения

Суть работы устройства заключается в следующем:

Принятый звуковой сигнал с радиостанции, через развязывающий трансформатор, подается на микрофонный вход звуковой карты компьютера.

Установленное ПО, обнаруживает на входе звуковой карты сигнал и транслирует его в сеть или обрабатывает, если мы говорим о цифровых видах связи.

Обратный процесс не много отличается.

Для выхода радиостанции на передачу, нам необходима коммутация сигнала РТТ. Это происходит при помощи управляющего сигнала RTS или DTR СОМ порта, который через оптоэлектронный переключатель замыкает РТТ на землю радиостанции, а в это время, звуковой сигнал с выхода звуковой карты, через развязывающий трансформатор, поступает на микрофонный вход радиостанции.

Распиновка COM порта (RS-232)
Распиновка COM порта (RS-232)
Статья с демонстрацией работы: WSPR от чайника для чайников

В дальнейшем, планируется добавить к этому модулю плату переходника USB-COM, что бы сделать устройство подходящее для применения на компьютерах без встроенного СОМ порта. Сделать общий корпус для всего и построить брата близнеца, для создания при необходимости крос-линка, что бы на отдыхе можно было не сидеть у компьютера, а пользоваться протативкой.

В финале устройство приобрело корпус, в который был добавлен переходник USB-COM для управления PTT, а шлейф проводов к станции сделан через разъем. Использования разъема позволяет делать шлейфа под разные станции и оперативно переключать.

Так же на корпус был выведен и 9-и пиновый разъем СОМ порта от переходника USB-COM, это пригодится для подключения к радиостанции по CAT интерфейсу.

Это адаптер замечательно работает у меня в связке с FT-817.

avatar

Евгений

г. Москва

Добавить комментарий