Электронная подпись ( ЭП ) для сайта госуслуги

Как то я писал о своем опыте получения свидетельства о регистрации РЭС  через сайт www.gosuslugi.ru .  Прошел год и данная тема для меня стала снова актуальна, я решил пойти проторенным путем, но столкнулся с нововведением. После заполнения всех данных составленный документ следовало подписать. gosusПодписать чем , как ?  Я конечно слышал про электронную подпись ( ЭП ) , но раньше в ней необходимости не было и я на эту тему не морочился, а тут приспичило .  Все что удалось  выяснить на скорую руку, это адрес где их выдают. Не откладывая в долгий ящик, утром следующего дня, прокатился до офиса Ростелекома   и все получил .

Может быть мне повезло , но я был единственный человек которому это было нужно, заняло все мероприятие 10 минут. Пришлось подписать штук 8 документов и оплатить 660 р., которых у меня кстати с собой не было, но у них возможна оплата и с пластиковой карты . Для получения подписи естественно необходим ПАСПОРТ и Страховое свидетельство СНИЛС .

ЕРg

Вот эта черная «Флешка»  и является электронной подписью, там хранится сертификат защищенный ПИН кодом . Надеюсь это нововведение упростит некоторые вопросы и свидетельство о регистрации  например будут присылать по почте. А поездки на ул. Школьную  , Д37 будет не нужна . Это я скоро и собираюсь проверить …

avatar

Евгений

г. Москва

Один комментарий к “Электронная подпись ( ЭП ) для сайта госуслуги”

Добавить комментарий